Mettre en place une stratégie compétitive

Aborder les effets de volume

TESTEZ LINKEDIN LEARNING GRATUITEMENT ET SANS ENGAGEMENT

Tester maintenant Afficher tous les abonnements
Votre formateur vous explique ce que sont les effets de volume ou économies d'échelle. Il aborde également l'enjeu que cela représente.
03:45

Transcription

Dans les systèmes compétitifs de volume, il est justifié de lancer une guerre des prix si on peut en bénéficier. Il s'agit de vendre moins cher le même produit que les autres mais cela est justifié car le coût de production est inférieur à cause des économies d'échelle ou effet de volume, ce qui représente un avantage compétitif. Les économies d'échelle correspondent à la baisse du coup unitaire d'un produit qu'obtient une entreprise en augmentant la quantité de sa production. Cette baisse du coup de production est due à la dilution du coût fixe dans le coût variable. Que sont les coûts fixes et les coûts variables? Pour faire simple, les coûts fixes sont les dépenses que vous faites peu importe le niveau d'activité de l'entreprise. Par exemple, la location d'un local ou le paiement d'un salaire. Les coûts variables sont les coûts très étroitement liés au niveau d'activité de l'entreprise. Typiquement, la matière première utilisée dans la production d'un produit. Si vous fabriquez des tables, les coûts variables correspondent aux prix de la planche de bois, des pieds et des boulons nécessaires pour fixer l'ensemble. Quel est le coût de production de tous les produits fabriqués en un mois ? C'est la somme des coûts fixes mensuels et de la totalité des coûts variables de tous les produits fabriqués. À partir de cela, il est facile de calculer le prix unitaire d'un produit. On prend le coût mensuel total et on divise par le nombre de produits fabriqués. Prenons l'exemple suivant : supposons que le coût unitaire variable est de cinq euros et que les coûts fixes mensuels sont de 25 euros. Voici le coût total pour l'entreprise puis le coût unitaire final. Si on fabrique un produit par mois, le coût total égale 25 + 1 x 5 = 30 et si on ramène au prix unitaire, comme on n'a fabriqué qu'un seul produit, le prix unitaire est de 30 ÷ 1 = 30. Si on produit dix produits dans le mois, le coût total est égal à 25 + 10 x 5 = 75. Si on calcule le prix unitaire, c'est le coût total divisé par le nombre de produits fabriqués, c'est-à-dire 75 euros divisés par dix égalent 7,5. Le coût de production d'un produit passe de 30 euros quand on fabrique un seul produit à 7,5 euros si on en fabrique dix. Si on produit maintenant vingt produits, le coût total est de 25 + 20 x 5 = 125 et dans ce cas, le coût de production unitaire sera de 125 ÷ 20 = 6,25. Si on produit 200 produits, le produit unitaire sera de 5,125. Vous aurez compris que plus on produit plus le coût total augmente mais ramené au nombre de pièces produites, chaque pièce coûte de moins en moins cher et si on continue à augmenter le volume, qu'est-ce qui se passe ? C'est plutôt simple, comme il est impossible pour un produit de coûter moins cher que la somme des prix de la matière première qui le compose, la limite sera le coût unitaire variable. Conclusion, si dans un secteur d'activité au coût fixe élevé, vous bénéficiez de volumes de production importants comparativement aux concurrents, il est probable que la guerre des prix soit une bonne solution pour créer un avantage compétitif durable.

Mettre en place une stratégie compétitive

Découvrez ce qu’est réellement un avantage compétitif. Apprenez à choisir les axes de création de valeurs qui vous donneront un avantage compétitif sur vos concurrents.

50 min (17 vidéos)
Aucun commentaire n´est disponible actuellement
 
Spécial abonnés
Date de parution :22 août 2017
Mis à jour le:21 nov. 2017

Votre formation est disponible en ligne avec option de téléchargement. Bonne nouvelle : vous ne devez pas choisir entre les deux. Dès que vous achetez une formation, vous disposez des deux options de consultation !

Le téléchargement vous permet de consulter la formation hors ligne et offre une interface plus conviviale. Si vous travaillez sur différents ordinateurs ou que vous ne voulez pas regarder la formation en une seule fois, connectez-vous sur cette page pour consulter en ligne les vidéos de la formation. Nous vous souhaitons un excellent apprentissage avec cette formation vidéo.

N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions !